三年级上学期小数乘法解决问题小练习

  • 阅读:1786

    解决问题小练习 4、某市为提倡节约用水,采用分段收 1、妈妈去商店购物,带了 130 元,她 费,每户用水不超过 20 吨,每吨收费 买了两袋大米,每袋 29.8 元,又买了 1.7 元;用水超过 20 吨,超过部分每 三盒牙膏,每盒 8.8 元,她还想买一 吨加收 1.2 元,小明家 5 月份用水 30 箱 40 元的牛奶,带的钱还够吗? 吨,应交水费多少元? 2、明明家的客厅长 7.1m、宽 4.2m。 现用边长为 0.5m 的正方形地砖铺地, 100 块这样的地砖够吗? 5、某手机话费套餐内规定前 3 分钟内 收费 0.29 元,超过 3 分钟的部分,每 分钟收费 0.2 元(不足 1 分钟按 1 分 钟计算),妈妈一次通话时长是 7 分 38 秒,应付多少钱? 3、用 60 元钱买下面的东西够吗? 6、某停车场规定:停车一次至少交停 车费 5 元,超过 2 小时,每多停 1 小 时,加收 1.5 元。王师傅在此停车 4 小时,应交停车费多少钱?